Chronik

Saison2014/2015

Saison2014/2015

01.08.2013 Erik Reukauf beginnt Ausbildung zum Kaufmann für Bürokommunikation mit Zusatzqualifikation Sport- und Fitnesskaufman
Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014 01.08.2013 Berufung des LEC zum Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014
Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen 12.-22.08.2013 Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen im „Erika-Hess-Eisstadion“ in Berlin
Kampfrichter-Ausbildung Eishockey  17.08.2013 Kampfrichter-Ausbildung Eishockey im „Atlanta-Hotel International“ Wachau
Trainingslager Liberec  19.08.-25.08.2013 Trainingslager Abteilung Eishockey in der „TipSport-Arena“ in Liberec
Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“  25.08.2013 Teilnahme des LEC am Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“
Beginn des FSJ im Sport  01.09.2013 Beginn des FSJ im Sport mit Benny Kolberg als Fahrer, Kurs- und Übungsleiter und des BuFDi mit Simone Prautzsch als Betreuerin
Beginn des Eistrainingsbetriebs  02.09.2013 Beginn des Eistrainingsbetriebs in der Dicolor-Eisarena Taucha
Pointstreak-Lehrgang  02.09.2013 Pointstreak-Lehrgang mit Oliver Seeliger (DEB-Direktor Spielbetrieb)
Präsentation der Abteilung Eishockey  07.09.2012 Präsentation der Abteilung Eishockey bei der Mannschaftsvorstellung der IceFighters auf dem Parkplatz der Dicolor-EisArena Taucha
Schnupperkurs Eislaufen  14.09.2013 Beginn Schnupperkurs Eislaufen
„Erfurt-Cup“ Kleinstschüler  22.09.2013  „Erfurt-Cup“ für Kleinstschüler: 3. Platz IceFighters Leipzig Juniors

  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 7:4 (3:1/4:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Young Kickelhahn-Rangers Ilmenau 6:7 (3:4/3:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Black Dragons Erfurt 3:7 (1:1/2:6)
  • Kleines Finale: IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 11:4
Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften  03.10.2013 Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Eiskunstlaufen Chemnitz

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 4. Lucie Reiche mit 72,65 P. ( KP 4. mit 26,55 P. und Kür4. mit 46,10 P. )
Kleinschüler  06.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC: SG Schönheide/Crimmitschau 4:5
„Zwinger-Pokal“ Dresden  11.-13.10.2013 „Zwinger-Pokal“ Dresden

  • AK9 Mädchen: 3. Mariella Lange (31,31 P.)
  • AK 9 Jungen: 3. Alexej Mandtler (16,4 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 3. Lucie Reiche mit 76,76 P. ( KP 5. mit 27,65 P. und Kür 3. mit 49,11 P. )
Regionalliga  16.02.2013 Vorbereitungsspiel Senioren ESV Grimma River Rats : LEC 2:16 (1:6/0:6/1:4)
Knaben  19.10.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : FASS Berlin 5:3 (1:0/3:1/1:2)
Kleinstschüler  20.10.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 1. Turnier Berlin

  • IceFighters Juniors : ESV Halle 6:9 (2:4,4:5) 
  • IceFighters Juniors : ESC 2007 Berlin 2:5 (1:2,1:3) 
  • FASS Berlin : IceFighters Juniors 10:4 (5:0,5:4)
Knaben  20.10.2013 ODM Knaben MK 2 FASS Berlin : ESV Halle/LEC 5:6 n.E. (1:3/3:2/1:0/0:1)
Regionalliga  20.10.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC Dresden 1b 2:7 (0:2/1:3/1:2)
Knaben  24.10.2013 ODM Knaben MK 2 ETC Crimmitschau : ESV Halle/LEC 1:5 n.E. (0:0/3:4/1:0/1:1)
Kleinschüler  26.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : Eisbären Berlin 1a 1:17 (0:5/0:6/1:6)
Kleinschüler  27.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Erfurt/Ilmenau 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 7:2 (3:1/0:0/4:1)
Großer Berliner Bär  01.-02.11.2013 Großer Berliner Bär

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 16. Lucie Reiche mit 66,08 P. ( KP 17. mit 25,03 P. und Kür 18. mit 41,05 P. )
Kleinstschüler  03.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 2. Turnier Leipzig

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:7 (1:2/2:5)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 9:10 (4:4/5:6)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 6:7 (3:2/3:5) – Wertung 5:0
Regionalliga  03.11.2013 Regionalliga Ost LEC: FASS Berlin 1b 3:6 (0:3/0:0/3:3)
Kleinstschüler  09.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 3. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 2:8
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 6:9
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 2:6
Regionalliga  10.11.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC 2007 Berlin 3:7 (0:2/2:2/1:3)
Knaben  16.11.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : ECC Preußen Berlin 7:3 (4:1/1:2/2:0)
Kleinstschüler  16.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 4. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 1:7
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Regionalliga  22.11.2013 Regionalliga Ost LEC: SV Rot-Weiss Bad Muskau 1:5 (1:2/0:1/0:2)
„Thuringia-Pokal“ Erfurt  22.-23.11.2013
  • AK9 Mädchen: 4. Mariella Lange (30,78 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. Alexej Mandtler (20,26 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 6. Lucie Reiche mit 68,15 P. ( KP 6. mit 25,38 P. und Kür 13. mit 42,77 P. )
Kleinschüler  22.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Schönheide/Crimmitschau : SG ESV Halle/Leipziger EC 17:2 (5:0/7:2/5:0)
Kleinstschüler  23.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 5. Turnier Halle

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 5:3 (erster Sieg bei den ODM)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Knaben  23.11.2013 ODM Knaben MK 2 EC Ilmenau : SG ESV Halle/Leipziger EC  2:5 (0:1/0:2/2:2)
Kleinschüler  30.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ERV/ESV 03 Chemnitz : SG ESV Halle/Leipziger EC 5:2 (2:0/2:1/1:1
1. Sichtungslaufen Chemnitz  30.11.2013
  • 3. Klasse: Mariella Lange (41,5 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
  • 6. Klasse: Lucie Reiche (46,7 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
Kleinschüler  01.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 Eisbären Berlin 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (9:0/10:0/8:1)
Regionalliga  01.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 6:7 (0:2/4:3/2:2)
Audi White Lounge Augustusplatz  06.12.2013 Opening Audi White Lounge Augustusplatzmit Mariella Lange, Vorschulgruppe (Anna-Lena Pauli, Clara-Sophie Fijak, Vanessa Röhniß, Rebecca Breest, Anna-Aiyana Küttner, Alisa Lange), IceFighters Leipzig Synchro, Peter Pfahl
Kleinschüler  07.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 ESC Dresden : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (4:0/6:0/2:0)
Regionalliga  07.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 8:2 (3:1/2:1/3:0)

Saison2013/2014

Saison2013/2014

Erik Reukauf 01.08.2013 Erik Reukauf beginnt Ausbildung zum Kaufmann für Bürokommunikation mit Zusatzqualifikation Sport- und Fitnesskaufman
Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014 01.08.2013 Berufung des LEC zum Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014
Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen 12.-22.08.2013 Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen im „Erika-Hess-Eisstadion“ in Berlin
Kampfrichter-Ausbildung Eishockey  17.08.2013 Kampfrichter-Ausbildung Eishockey im „Atlanta-Hotel International“ Wachau
Trainingslager Liberec  19.08.-25.08.2013 Trainingslager Abteilung Eishockey in der „TipSport-Arena“ in Liberec
Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“  25.08.2013 Teilnahme des LEC am Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“
Beginn des FSJ im Sport  01.09.2013 Beginn des FSJ im Sport mit Benny Kolberg als Fahrer, Kurs- und Übungsleiter und des BuFDi mit Simone Prautzsch als Betreuerin
Beginn des Eistrainingsbetriebs  02.09.2013 Beginn des Eistrainingsbetriebs in der Dicolor-Eisarena Taucha
Pointstreak-Lehrgang  02.09.2013 Pointstreak-Lehrgang mit Oliver Seeliger (DEB-Direktor Spielbetrieb)
Präsentation der Abteilung Eishockey  07.09.2012 Präsentation der Abteilung Eishockey bei der Mannschaftsvorstellung der IceFighters auf dem Parkplatz der Dicolor-EisArena Taucha
Schnupperkurs Eislaufen  14.09.2013 Beginn Schnupperkurs Eislaufen
„Erfurt-Cup“ Kleinstschüler  22.09.2013  „Erfurt-Cup“ für Kleinstschüler: 3. Platz IceFighters Leipzig Juniors

  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 7:4 (3:1/4:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Young Kickelhahn-Rangers Ilmenau 6:7 (3:4/3:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Black Dragons Erfurt 3:7 (1:1/2:6)
  • Kleines Finale: IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 11:4
Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften  03.10.2013 Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Eiskunstlaufen Chemnitz

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 4. Lucie Reiche mit 72,65 P. ( KP 4. mit 26,55 P. und Kür4. mit 46,10 P. )
Kleinschüler  06.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC: SG Schönheide/Crimmitschau 4:5
„Zwinger-Pokal“ Dresden  11.-13.10.2013 „Zwinger-Pokal“ Dresden

  • AK9 Mädchen: 3. Mariella Lange (31,31 P.)
  • AK 9 Jungen: 3. Alexej Mandtler (16,4 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 3. Lucie Reiche mit 76,76 P. ( KP 5. mit 27,65 P. und Kür 3. mit 49,11 P. )
Regionalliga  16.02.2013 Vorbereitungsspiel Senioren ESV Grimma River Rats : LEC 2:16 (1:6/0:6/1:4)
Knaben  19.10.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : FASS Berlin 5:3 (1:0/3:1/1:2)
Kleinstschüler  20.10.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 1. Turnier Berlin

  • IceFighters Juniors : ESV Halle 6:9 (2:4,4:5) 
  • IceFighters Juniors : ESC 2007 Berlin 2:5 (1:2,1:3) 
  • FASS Berlin : IceFighters Juniors 10:4 (5:0,5:4)
Knaben  20.10.2013 ODM Knaben MK 2 FASS Berlin : ESV Halle/LEC 5:6 n.E. (1:3/3:2/1:0/0:1)
Regionalliga  20.10.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC Dresden 1b 2:7 (0:2/1:3/1:2)
Knaben  24.10.2013 ODM Knaben MK 2 ETC Crimmitschau : ESV Halle/LEC 1:5 n.E. (0:0/3:4/1:0/1:1)
Kleinschüler  26.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : Eisbären Berlin 1a 1:17 (0:5/0:6/1:6)
Kleinschüler  27.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Erfurt/Ilmenau 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 7:2 (3:1/0:0/4:1)
Großer Berliner Bär  01.-02.11.2013 Großer Berliner Bär

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 16. Lucie Reiche mit 66,08 P. ( KP 17. mit 25,03 P. und Kür 18. mit 41,05 P. )
Kleinstschüler  03.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 2. Turnier Leipzig

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:7 (1:2/2:5)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 9:10 (4:4/5:6)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 6:7 (3:2/3:5) – Wertung 5:0
Regionalliga  03.11.2013 Regionalliga Ost LEC: FASS Berlin 1b 3:6 (0:3/0:0/3:3)
Kleinstschüler  09.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 3. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 2:8
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 6:9
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 2:6
Regionalliga  10.11.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC 2007 Berlin 3:7 (0:2/2:2/1:3)
Knaben  16.11.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : ECC Preußen Berlin 7:3 (4:1/1:2/2:0)
Kleinstschüler  16.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 4. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 1:7
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Regionalliga  22.11.2013 Regionalliga Ost LEC: SV Rot-Weiss Bad Muskau 1:5 (1:2/0:1/0:2)
„Thuringia-Pokal“ Erfurt  22.-23.11.2013
  • AK9 Mädchen: 4. Mariella Lange (30,78 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. Alexej Mandtler (20,26 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 6. Lucie Reiche mit 68,15 P. ( KP 6. mit 25,38 P. und Kür 13. mit 42,77 P. )
Kleinschüler  22.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Schönheide/Crimmitschau : SG ESV Halle/Leipziger EC 17:2 (5:0/7:2/5:0)
Kleinstschüler  23.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 5. Turnier Halle

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 5:3 (erster Sieg bei den ODM)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Knaben  23.11.2013 ODM Knaben MK 2 EC Ilmenau : SG ESV Halle/Leipziger EC  2:5 (0:1/0:2/2:2)
Kleinschüler  30.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ERV/ESV 03 Chemnitz : SG ESV Halle/Leipziger EC 5:2 (2:0/2:1/1:1
1. Sichtungslaufen Chemnitz  30.11.2013
  • 3. Klasse: Mariella Lange (41,5 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
  • 6. Klasse: Lucie Reiche (46,7 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
Kleinschüler  01.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 Eisbären Berlin 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (9:0/10:0/8:1)
Regionalliga  01.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 6:7 (0:2/4:3/2:2)
Audi White Lounge Augustusplatz  06.12.2013 Opening Audi White Lounge Augustusplatzmit Mariella Lange, Vorschulgruppe (Anna-Lena Pauli, Clara-Sophie Fijak, Vanessa Röhniß, Rebecca Breest, Anna-Aiyana Küttner, Alisa Lange), IceFighters Leipzig Synchro, Peter Pfahl
Kleinschüler  07.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 ESC Dresden : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (4:0/6:0/2:0)
Regionalliga  07.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 8:2 (3:1/2:1/3:0)

Saison2012/2013

Saison2012/2013

Erik Reukauf 01.08.2013 Erik Reukauf beginnt Ausbildung zum Kaufmann für Bürokommunikation mit Zusatzqualifikation Sport- und Fitnesskaufman
Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014 01.08.2013 Berufung des LEC zum Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014
Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen 12.-22.08.2013 Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen im „Erika-Hess-Eisstadion“ in Berlin
Kampfrichter-Ausbildung Eishockey  17.08.2013 Kampfrichter-Ausbildung Eishockey im „Atlanta-Hotel International“ Wachau
Trainingslager Liberec  19.08.-25.08.2013 Trainingslager Abteilung Eishockey in der „TipSport-Arena“ in Liberec
Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“  25.08.2013 Teilnahme des LEC am Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“
Beginn des FSJ im Sport  01.09.2013 Beginn des FSJ im Sport mit Benny Kolberg als Fahrer, Kurs- und Übungsleiter und des BuFDi mit Simone Prautzsch als Betreuerin
Beginn des Eistrainingsbetriebs  02.09.2013 Beginn des Eistrainingsbetriebs in der Dicolor-Eisarena Taucha
Pointstreak-Lehrgang  02.09.2013 Pointstreak-Lehrgang mit Oliver Seeliger (DEB-Direktor Spielbetrieb)
Präsentation der Abteilung Eishockey  07.09.2012 Präsentation der Abteilung Eishockey bei der Mannschaftsvorstellung der IceFighters auf dem Parkplatz der Dicolor-EisArena Taucha
Schnupperkurs Eislaufen  14.09.2013 Beginn Schnupperkurs Eislaufen
„Erfurt-Cup“ Kleinstschüler  22.09.2013  „Erfurt-Cup“ für Kleinstschüler: 3. Platz IceFighters Leipzig Juniors

  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 7:4 (3:1/4:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Young Kickelhahn-Rangers Ilmenau 6:7 (3:4/3:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Black Dragons Erfurt 3:7 (1:1/2:6)
  • Kleines Finale: IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 11:4
Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften  03.10.2013 Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Eiskunstlaufen Chemnitz

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 4. Lucie Reiche mit 72,65 P. ( KP 4. mit 26,55 P. und Kür4. mit 46,10 P. )
Kleinschüler  06.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC: SG Schönheide/Crimmitschau 4:5
„Zwinger-Pokal“ Dresden  11.-13.10.2013 „Zwinger-Pokal“ Dresden

  • AK9 Mädchen: 3. Mariella Lange (31,31 P.)
  • AK 9 Jungen: 3. Alexej Mandtler (16,4 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 3. Lucie Reiche mit 76,76 P. ( KP 5. mit 27,65 P. und Kür 3. mit 49,11 P. )
Regionalliga  16.02.2013 Vorbereitungsspiel Senioren ESV Grimma River Rats : LEC 2:16 (1:6/0:6/1:4)
Knaben  19.10.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : FASS Berlin 5:3 (1:0/3:1/1:2)
Kleinstschüler  20.10.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 1. Turnier Berlin

  • IceFighters Juniors : ESV Halle 6:9 (2:4,4:5) 
  • IceFighters Juniors : ESC 2007 Berlin 2:5 (1:2,1:3) 
  • FASS Berlin : IceFighters Juniors 10:4 (5:0,5:4)
Knaben  20.10.2013 ODM Knaben MK 2 FASS Berlin : ESV Halle/LEC 5:6 n.E. (1:3/3:2/1:0/0:1)
Regionalliga  20.10.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC Dresden 1b 2:7 (0:2/1:3/1:2)
Knaben  24.10.2013 ODM Knaben MK 2 ETC Crimmitschau : ESV Halle/LEC 1:5 n.E. (0:0/3:4/1:0/1:1)
Kleinschüler  26.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : Eisbären Berlin 1a 1:17 (0:5/0:6/1:6)
Kleinschüler  27.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Erfurt/Ilmenau 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 7:2 (3:1/0:0/4:1)
Großer Berliner Bär  01.-02.11.2013 Großer Berliner Bär

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 16. Lucie Reiche mit 66,08 P. ( KP 17. mit 25,03 P. und Kür 18. mit 41,05 P. )
Kleinstschüler  03.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 2. Turnier Leipzig

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:7 (1:2/2:5)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 9:10 (4:4/5:6)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 6:7 (3:2/3:5) – Wertung 5:0
Regionalliga  03.11.2013 Regionalliga Ost LEC: FASS Berlin 1b 3:6 (0:3/0:0/3:3)
Kleinstschüler  09.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 3. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 2:8
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 6:9
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 2:6
Regionalliga  10.11.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC 2007 Berlin 3:7 (0:2/2:2/1:3)
Knaben  16.11.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : ECC Preußen Berlin 7:3 (4:1/1:2/2:0)
Kleinstschüler  16.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 4. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 1:7
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Regionalliga  22.11.2013 Regionalliga Ost LEC: SV Rot-Weiss Bad Muskau 1:5 (1:2/0:1/0:2)
„Thuringia-Pokal“ Erfurt  22.-23.11.2013
  • AK9 Mädchen: 4. Mariella Lange (30,78 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. Alexej Mandtler (20,26 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 6. Lucie Reiche mit 68,15 P. ( KP 6. mit 25,38 P. und Kür 13. mit 42,77 P. )
Kleinschüler  22.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Schönheide/Crimmitschau : SG ESV Halle/Leipziger EC 17:2 (5:0/7:2/5:0)
Kleinstschüler  23.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 5. Turnier Halle

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 5:3 (erster Sieg bei den ODM)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Knaben  23.11.2013 ODM Knaben MK 2 EC Ilmenau : SG ESV Halle/Leipziger EC  2:5 (0:1/0:2/2:2)
Kleinschüler  30.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ERV/ESV 03 Chemnitz : SG ESV Halle/Leipziger EC 5:2 (2:0/2:1/1:1
1. Sichtungslaufen Chemnitz  30.11.2013
  • 3. Klasse: Mariella Lange (41,5 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
  • 6. Klasse: Lucie Reiche (46,7 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
Kleinschüler  01.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 Eisbären Berlin 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (9:0/10:0/8:1)
Regionalliga  01.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 6:7 (0:2/4:3/2:2)
Audi White Lounge Augustusplatz  06.12.2013 Opening Audi White Lounge Augustusplatzmit Mariella Lange, Vorschulgruppe (Anna-Lena Pauli, Clara-Sophie Fijak, Vanessa Röhniß, Rebecca Breest, Anna-Aiyana Küttner, Alisa Lange), IceFighters Leipzig Synchro, Peter Pfahl
Kleinschüler  07.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 ESC Dresden : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (4:0/6:0/2:0)
Regionalliga  07.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 8:2 (3:1/2:1/3:0)

Saison2011/2012

Saison2011/2012

Erik Reukauf 01.08.2013 Erik Reukauf beginnt Ausbildung zum Kaufmann für Bürokommunikation mit Zusatzqualifikation Sport- und Fitnesskaufman
Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014 01.08.2013 Berufung des LEC zum Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014
Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen 12.-22.08.2013 Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen im „Erika-Hess-Eisstadion“ in Berlin
Kampfrichter-Ausbildung Eishockey  17.08.2013 Kampfrichter-Ausbildung Eishockey im „Atlanta-Hotel International“ Wachau
Trainingslager Liberec  19.08.-25.08.2013 Trainingslager Abteilung Eishockey in der „TipSport-Arena“ in Liberec
Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“  25.08.2013 Teilnahme des LEC am Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“
Beginn des FSJ im Sport  01.09.2013 Beginn des FSJ im Sport mit Benny Kolberg als Fahrer, Kurs- und Übungsleiter und des BuFDi mit Simone Prautzsch als Betreuerin
Beginn des Eistrainingsbetriebs  02.09.2013 Beginn des Eistrainingsbetriebs in der Dicolor-Eisarena Taucha
Pointstreak-Lehrgang  02.09.2013 Pointstreak-Lehrgang mit Oliver Seeliger (DEB-Direktor Spielbetrieb)
Präsentation der Abteilung Eishockey  07.09.2012 Präsentation der Abteilung Eishockey bei der Mannschaftsvorstellung der IceFighters auf dem Parkplatz der Dicolor-EisArena Taucha
Schnupperkurs Eislaufen  14.09.2013 Beginn Schnupperkurs Eislaufen
„Erfurt-Cup“ Kleinstschüler  22.09.2013  „Erfurt-Cup“ für Kleinstschüler: 3. Platz IceFighters Leipzig Juniors

  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 7:4 (3:1/4:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Young Kickelhahn-Rangers Ilmenau 6:7 (3:4/3:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Black Dragons Erfurt 3:7 (1:1/2:6)
  • Kleines Finale: IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 11:4
Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften  03.10.2013 Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Eiskunstlaufen Chemnitz

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 4. Lucie Reiche mit 72,65 P. ( KP 4. mit 26,55 P. und Kür4. mit 46,10 P. )
Kleinschüler  06.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC: SG Schönheide/Crimmitschau 4:5
„Zwinger-Pokal“ Dresden  11.-13.10.2013 „Zwinger-Pokal“ Dresden

  • AK9 Mädchen: 3. Mariella Lange (31,31 P.)
  • AK 9 Jungen: 3. Alexej Mandtler (16,4 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 3. Lucie Reiche mit 76,76 P. ( KP 5. mit 27,65 P. und Kür 3. mit 49,11 P. )
Regionalliga  16.02.2013 Vorbereitungsspiel Senioren ESV Grimma River Rats : LEC 2:16 (1:6/0:6/1:4)
Knaben  19.10.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : FASS Berlin 5:3 (1:0/3:1/1:2)
Kleinstschüler  20.10.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 1. Turnier Berlin

  • IceFighters Juniors : ESV Halle 6:9 (2:4,4:5) 
  • IceFighters Juniors : ESC 2007 Berlin 2:5 (1:2,1:3) 
  • FASS Berlin : IceFighters Juniors 10:4 (5:0,5:4)
Knaben  20.10.2013 ODM Knaben MK 2 FASS Berlin : ESV Halle/LEC 5:6 n.E. (1:3/3:2/1:0/0:1)
Regionalliga  20.10.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC Dresden 1b 2:7 (0:2/1:3/1:2)
Knaben  24.10.2013 ODM Knaben MK 2 ETC Crimmitschau : ESV Halle/LEC 1:5 n.E. (0:0/3:4/1:0/1:1)
Kleinschüler  26.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : Eisbären Berlin 1a 1:17 (0:5/0:6/1:6)
Kleinschüler  27.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Erfurt/Ilmenau 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 7:2 (3:1/0:0/4:1)
Großer Berliner Bär  01.-02.11.2013 Großer Berliner Bär

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 16. Lucie Reiche mit 66,08 P. ( KP 17. mit 25,03 P. und Kür 18. mit 41,05 P. )
Kleinstschüler  03.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 2. Turnier Leipzig

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:7 (1:2/2:5)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 9:10 (4:4/5:6)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 6:7 (3:2/3:5) – Wertung 5:0
Regionalliga  03.11.2013 Regionalliga Ost LEC: FASS Berlin 1b 3:6 (0:3/0:0/3:3)
Kleinstschüler  09.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 3. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 2:8
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 6:9
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 2:6
Regionalliga  10.11.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC 2007 Berlin 3:7 (0:2/2:2/1:3)
Knaben  16.11.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : ECC Preußen Berlin 7:3 (4:1/1:2/2:0)
Kleinstschüler  16.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 4. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 1:7
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Regionalliga  22.11.2013 Regionalliga Ost LEC: SV Rot-Weiss Bad Muskau 1:5 (1:2/0:1/0:2)
„Thuringia-Pokal“ Erfurt  22.-23.11.2013
  • AK9 Mädchen: 4. Mariella Lange (30,78 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. Alexej Mandtler (20,26 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 6. Lucie Reiche mit 68,15 P. ( KP 6. mit 25,38 P. und Kür 13. mit 42,77 P. )
Kleinschüler  22.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Schönheide/Crimmitschau : SG ESV Halle/Leipziger EC 17:2 (5:0/7:2/5:0)
Kleinstschüler  23.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 5. Turnier Halle

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 5:3 (erster Sieg bei den ODM)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Knaben  23.11.2013 ODM Knaben MK 2 EC Ilmenau : SG ESV Halle/Leipziger EC  2:5 (0:1/0:2/2:2)
Kleinschüler  30.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ERV/ESV 03 Chemnitz : SG ESV Halle/Leipziger EC 5:2 (2:0/2:1/1:1
1. Sichtungslaufen Chemnitz  30.11.2013
  • 3. Klasse: Mariella Lange (41,5 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
  • 6. Klasse: Lucie Reiche (46,7 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
Kleinschüler  01.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 Eisbären Berlin 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (9:0/10:0/8:1)
Regionalliga  01.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 6:7 (0:2/4:3/2:2)
Audi White Lounge Augustusplatz  06.12.2013 Opening Audi White Lounge Augustusplatzmit Mariella Lange, Vorschulgruppe (Anna-Lena Pauli, Clara-Sophie Fijak, Vanessa Röhniß, Rebecca Breest, Anna-Aiyana Küttner, Alisa Lange), IceFighters Leipzig Synchro, Peter Pfahl
Kleinschüler  07.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 ESC Dresden : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (4:0/6:0/2:0)
Regionalliga  07.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 8:2 (3:1/2:1/3:0)

Saison2010/2011

Saison2010/2011

Erik Reukauf 01.08.2013 Erik Reukauf beginnt Ausbildung zum Kaufmann für Bürokommunikation mit Zusatzqualifikation Sport- und Fitnesskaufman
Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014 01.08.2013 Berufung des LEC zum Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014
Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen 12.-22.08.2013 Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen im „Erika-Hess-Eisstadion“ in Berlin
Kampfrichter-Ausbildung Eishockey  17.08.2013 Kampfrichter-Ausbildung Eishockey im „Atlanta-Hotel International“ Wachau
Trainingslager Liberec  19.08.-25.08.2013 Trainingslager Abteilung Eishockey in der „TipSport-Arena“ in Liberec
Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“  25.08.2013 Teilnahme des LEC am Festumzug des Stadtfests „Tauchscher“
Beginn des FSJ im Sport  01.09.2013 Beginn des FSJ im Sport mit Benny Kolberg als Fahrer, Kurs- und Übungsleiter und des BuFDi mit Simone Prautzsch als Betreuerin
Beginn des Eistrainingsbetriebs  02.09.2013 Beginn des Eistrainingsbetriebs in der Dicolor-Eisarena Taucha
Pointstreak-Lehrgang  02.09.2013 Pointstreak-Lehrgang mit Oliver Seeliger (DEB-Direktor Spielbetrieb)
Präsentation der Abteilung Eishockey  07.09.2012 Präsentation der Abteilung Eishockey bei der Mannschaftsvorstellung der IceFighters auf dem Parkplatz der Dicolor-EisArena Taucha
Schnupperkurs Eislaufen  14.09.2013 Beginn Schnupperkurs Eislaufen
„Erfurt-Cup“ Kleinstschüler  22.09.2013  „Erfurt-Cup“ für Kleinstschüler: 3. Platz IceFighters Leipzig Juniors

  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 7:4 (3:1/4:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Young Kickelhahn-Rangers Ilmenau 6:7 (3:4/3:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Black Dragons Erfurt 3:7 (1:1/2:6)
  • Kleines Finale: IceFighters Leipzig Juniors – ESV Halle 11:4
Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften  03.10.2013 Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Eiskunstlaufen Chemnitz

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 4. Lucie Reiche mit 72,65 P. ( KP 4. mit 26,55 P. und Kür4. mit 46,10 P. )
Kleinschüler  06.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC: SG Schönheide/Crimmitschau 4:5
„Zwinger-Pokal“ Dresden  11.-13.10.2013 „Zwinger-Pokal“ Dresden

  • AK9 Mädchen: 3. Mariella Lange (31,31 P.)
  • AK 9 Jungen: 3. Alexej Mandtler (16,4 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 3. Lucie Reiche mit 76,76 P. ( KP 5. mit 27,65 P. und Kür 3. mit 49,11 P. )
Regionalliga  16.02.2013 Vorbereitungsspiel Senioren ESV Grimma River Rats : LEC 2:16 (1:6/0:6/1:4)
Knaben  19.10.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : FASS Berlin 5:3 (1:0/3:1/1:2)
Kleinstschüler  20.10.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 1. Turnier Berlin

  • IceFighters Juniors : ESV Halle 6:9 (2:4,4:5) 
  • IceFighters Juniors : ESC 2007 Berlin 2:5 (1:2,1:3) 
  • FASS Berlin : IceFighters Juniors 10:4 (5:0,5:4)
Knaben  20.10.2013 ODM Knaben MK 2 FASS Berlin : ESV Halle/LEC 5:6 n.E. (1:3/3:2/1:0/0:1)
Regionalliga  20.10.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC Dresden 1b 2:7 (0:2/1:3/1:2)
Knaben  24.10.2013 ODM Knaben MK 2 ETC Crimmitschau : ESV Halle/LEC 1:5 n.E. (0:0/3:4/1:0/1:1)
Kleinschüler  26.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : Eisbären Berlin 1a 1:17 (0:5/0:6/1:6)
Kleinschüler  27.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Erfurt/Ilmenau 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 7:2 (3:1/0:0/4:1)
Großer Berliner Bär  01.-02.11.2013 Großer Berliner Bär

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 16. Lucie Reiche mit 66,08 P. ( KP 17. mit 25,03 P. und Kür 18. mit 41,05 P. )
Kleinstschüler  03.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 2. Turnier Leipzig

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:7 (1:2/2:5)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 9:10 (4:4/5:6)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 6:7 (3:2/3:5) – Wertung 5:0
Regionalliga  03.11.2013 Regionalliga Ost LEC: FASS Berlin 1b 3:6 (0:3/0:0/3:3)
Kleinstschüler  09.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 3. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 2:8
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 6:9
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 2:6
Regionalliga  10.11.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC 2007 Berlin 3:7 (0:2/2:2/1:3)
Knaben  16.11.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : ECC Preußen Berlin 7:3 (4:1/1:2/2:0)
Kleinstschüler  16.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 4. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 1:7
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Regionalliga  22.11.2013 Regionalliga Ost LEC: SV Rot-Weiss Bad Muskau 1:5 (1:2/0:1/0:2)
„Thuringia-Pokal“ Erfurt  22.-23.11.2013
  • AK9 Mädchen: 4. Mariella Lange (30,78 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. Alexej Mandtler (20,26 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 6. Lucie Reiche mit 68,15 P. ( KP 6. mit 25,38 P. und Kür 13. mit 42,77 P. )
Kleinschüler  22.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Schönheide/Crimmitschau : SG ESV Halle/Leipziger EC 17:2 (5:0/7:2/5:0)
Kleinstschüler  23.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 5. Turnier Halle

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 5:3 (erster Sieg bei den ODM)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6
Knaben  23.11.2013 ODM Knaben MK 2 EC Ilmenau : SG ESV Halle/Leipziger EC  2:5 (0:1/0:2/2:2)
Kleinschüler  30.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ERV/ESV 03 Chemnitz : SG ESV Halle/Leipziger EC 5:2 (2:0/2:1/1:1
1. Sichtungslaufen Chemnitz  30.11.2013
  • 3. Klasse: Mariella Lange (41,5 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
  • 6. Klasse: Lucie Reiche (46,7 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
Kleinschüler  01.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 Eisbären Berlin 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (9:0/10:0/8:1)
Regionalliga  01.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 6:7 (0:2/4:3/2:2)
Audi White Lounge Augustusplatz  06.12.2013 Opening Audi White Lounge Augustusplatzmit Mariella Lange, Vorschulgruppe (Anna-Lena Pauli, Clara-Sophie Fijak, Vanessa Röhniß, Rebecca Breest, Anna-Aiyana Küttner, Alisa Lange), IceFighters Leipzig Synchro, Peter Pfahl
Kleinschüler  07.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 ESC Dresden : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (4:0/6:0/2:0)
Regionalliga  07.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 8:2 (3:1/2:1/3:0)